Одной из важнейших задач при планировании отдыха считается выбор отеля. От того, будет ли вам комфортно и уютно во временном жилище, зависит общий настрой и впечатления, полученные от  пребывания в другой стране или городе. Хороший номер избавит от разочарований, неудобств, необходимости стычек с администрацией, скандалов и прочих негативных моментов. Чтобы избежать неприятностей, предлагаем краткий перечень советов, как выбрать отель для отдыха.

Ожидания

Как правильно выбрать отель для отдыха, зависит от ваших ожиданий. Ответьте на вопрос, чего вы ожидаете от отеля, какова основная цель вашего отдыха.

Планируете пассивный пляжный отдых, чтобы купаться и беззаботно проводить дни, значит, вам понадобится отель у моря с развитой инфраструктурой развлечений.

Хотите познакомиться с городом или страной, с окрестностями и достопримечательностями, будете целыми днями отсутствовать, возвращаясь в гостиницу только ночью, вам подойдет спокойный, тихий отель с удобной кроватью и ванной. Все что нужно в этом случае, набраться сил для следующего дня путешествий. Немаловажно и место расположения отеля. Он должен находиться недалеко от интересующих вас объектов.  В противном случае, сэкономив на стоимости номера, вы потеряете драгоценное время и деньги на переезды.

Многие туристы мечтают в отпуске испытать гастрономические впечатления, испробовать местную кухню, насладиться вкусной едой, винами, блюдами национальной кухни. В этом случае стоит обратить внимание на систему питания, наличие ресторанов и кафе.

Если с вами отдыхает ребенок, ищите отель с анимацией, аттракционами, детскими площадками, возможностью заказать дополнительные услуги няни. В противном случае расслабиться и полноценно отдохнуть вряд ли удастся.

Потребности молодежи отличаются от ожиданий семейных пар и пожилых людей. Для отдыха в компании молодых людей стоит искать отели с дискотеками, барами, обширной культурной программой. В семейном отеле, где много детей и пожилых пар, молодежи будет скучно, придется соблюдать тишину, следовать установленным правилам.

Стоимость проживания

Определите, какую сумму вы готовы потратить на отпуск. Безусловно, чем выше звезд у отеля, тем выше уровень комфорта и количество дополнительных услуг. Но если ваш бюджет ограничен, стоит абстрагироваться от звездности и обратить внимание на перечень услуг, предлагаемых отелями. Вполне возможно найти приличные условия в гостиницах с 2 или 3 звездами. Вы получите больше пользы и удовольствия от двухнедельного пребывания на курорте с достойными и приемлемыми условиями, чем от 2-3 суток в шикарном 5-звездоном отеле.

При выборе обращайте внимание на акции и специальные предложения, учитывайте сезон, читайте отзывы туристов об отеле. Если разница в цене между отелями разного уровня незначительная, отдайте предпочтение более комфортному. Помните про бесплатный сыр в мышеловке.  Погоня за дешевизной может обернуться дополнительными проблемами.

Вид отдыха

Разный вид отдыха предполагает разные подходы к выбору отеля. Рассмотрим основные из них.

Пляжный отдых. Предполагается, что большую часть времени туристы проводят на море. В этом случае главное условие – удаленность отеля от моря и его удобство. Для Турции и Египта важен комплекс дополнительных услуг – анимация, развлечения, сеть ресторанов, поскольку 100% времени туристы проводят в замкнутой системе. На курортах Италии, Испании и Греции подходы иные. Множество достопримечательностей вокруг влекут туристов на экскурсии, поэтому в отеле может не быть множества дополнительных услуг. Цена при этом будет ниже не в ущерб удовольствию от пребывания.

Экскурсионный тур. Выбор отеля в этом случае предельно прост. После насыщенного дня экскурсий, для туриста имеет значение только удобная кровать и душ, а поутру – отдаленность отеля от основных достопримечательностей и мест, запланированных для посещения. Можно выбрать недорогой отель или хостел.

Горнолыжный курорт. Этот вид отдыха предполагает физические нагрузки, после которых захочется отдохнуть и расслабиться. Лучше, если в отеле имеется сауна, бильярд, боулинг, хороший ресторан. Экскурсионная программа может быть менее насыщенной.

Курортный отдых. Особый вид отдыха, предполагающий полное расслабление. Здесь важен повышенный комфорт, наличие квалифицированного персонала, который поможет восстановить жизненные силы, поправить здоровье, получить качественные бьюти-процедуры. В SPA-отеле должно быть здоровое питание, тишина и покой, возможность заниматься спортом в тренажерном зале, бассейне, медитировать, предаваться релаксу.

Информация об отеле

Определившись с желаниями и ключевыми моментами, можно переходить к конкретике. Опытные туристы в рекомендациях, как выбрать гостиницу для отдыха, отмечают необходимость обращать внимание на следующие моменты:

Обязательно читайте отзывы клиентов. Из них можно почерпнуть множество информации, которую вы не получите ни от туроператоров, ни от администрации гостиниц, узнать о мелочах, способных испортить отдых или сделать его незабываемым.

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо четко понимать, чего вы хотите, не поддаваться навязчивым рекомендациям туристических агентств, а также не полагаться на 100% на чужое мнение. Вкусы у всех разные.

Отель Ключевой Элемент

+7(495) 988-00-64

г.Москва ул. Б. Никитская, 24/1, стр. 5