Гостиничный комплекс – это место временного пребывания, для которого характерно повышенное скопление людей. Поэтому главной обязанностью администрации является обеспечение комфортного проживания и гарантия безопасности постояльцев. Для минимизации вероятности непредвиденных ситуаций и неприятностей следует соблюдать правила техники безопасности в отеле.

Подбор гостиницы

Позаботится о собственной безопасности необходимо еще на этапе выбора отеля. Зачастую подбором места для отдыха занимается турагенство, которое должно быть надежным и сотрудничать только с проверенными гостиницами.

В случае самостоятельного поиска заведения необходимо ознакомиться с отзывами о нем от других постояльцев. Таким образом, удастся выяснить, существуют ли нарушения требований техники безопасности в гостинице.

Также нужно обратить внимание на расположение будущего района проживания. Чем ближе отель находится к полицейским участкам или правительственным организациям, тем меньше риск оказаться в преступном окружении.

Наличие плана эвакуации

Особое место в обеспечении системы техники безопасности в отелях занимает наличие плана эвакуации. Обычно его располагают в холле, на каждом этаже, перед входом в номер. На схеме показан ближайший выход на улицу, местонахождение пожарной сигнализации, дополнительных лифтов и лестниц. В случае отсутствия инструктажа нужно обратиться к персоналу или в службу безопасности. Все сотрудники должны проходить инструктаж и знать, как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Что делать во время пожара

При возгорании необходимо сохранять спокойствие, не поддаваться панике и следовать инструкции:

В случае возникновения непредвиденных ситуаций важно уметь самостоятельно находить пути спасения жизни.

Отель Ключевой Элемент

+7(495) 988-00-64

г.Москва ул. Б. Никитская, 24/1, стр. 5