Командировка во время пандемии коронавируса

Пандемия вируса COVID-19 внесла изменения в привычную деятельность многих компаний. Деловые мероприятия и встречи проводятся в режиме онлайн, большинство сотрудников переведено на удаленную работу, но такой график не отменил особо важных рабочих поездок. На совести работодателя организация и соблюдение всех мер предосторожности для выезжающих сотрудников в непростой период распространения вируса. К тому же, позаботиться о себе, в первую очередь, стоит самостоятельно.

Особенности перемещений во время пандемии коронавируса

Если в трудовом договоре указана возможность служебных поездок, то отказаться от задания, по причине коронавируса в стране, не получится. Опирайтесь на нововведения в законодательстве и оговаривайте с руководителем возможность переноса даты поездки или изменения места прибытия.

Пользование общественным транспортом во время командировки несет высокий риск заражения. Но организация не обязана оплачивать поездки на такси или посредством услуги каршеринг. Такие вопросы, как правило, не регламентируются компаниями, но в этот раз важно заранее обговорить возможность работодателя допустить такие траты в пользу безопасности сотрудника. Для подтверждения и обоснования расходов необходимо сохранять чеки и квитанции. По приезде каждый работник обязан заполнить авансовый отчет с приложением документально подтвержденных трат.

Меры предосторожности во время командировки

Ученые подтвердили, что вирус COVID-19 передается 3 способами:

Роспотребнадзор совместно с ВОЗ разработали четкие рекомендации, которым необходимо следовать, в том числе во время командировок:

Обслуживание в номерах для командировочных в отеле «Ключевой Элемент»

Размещение командировочных в гостинице “Ключевой элемент” обеспечит вам максимальный комфорт во время поездки и возможность изоляции:

В нашем отеле производится регулярная санитарная обработка и дезинфекция. Мы заботимся о вашем здоровье и безопасности.

Командировка в период коронавируса Командировка в период коронавируса

Действия в случае заболевания коронавирусом в России

Если находясь в командировке в России, Вы обнаружили у себя недомогания, симптомы ОРВИ, подозреваете возможное заражение коронавирусной инфекцией, звоните в скорую помощь либо на горячую линию Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43 для уточнения информации – куда обратиться за помощью. Обязательно наличие полиса ОМС при обращении в медицинское учреждение любого населенного пункта страны. До разрешения ситуации и уточнения диагноза откажитесь от посещения общественных мест.

Обязательные меры по возвращении из командировки

В большинстве аэропортов процедуры измерения температуры тела, тестирования на коронавирус и сбора данных о прибывающих стали обязательными. Будьте ответственными и проявите заботу о себе и об окружающих! По постановлению Роспотребнадзора срок обязательной самоизоляции каждого вернувшегося из поездки гражданина должен составить 14 календарных дней. Двухнедельный карантин ограничивает от любых контактов с людьми.

Отель Ключевой Элемент

+7(495) 988-00-64

г.Москва ул. Б. Никитская, 24/1, стр. 5