Российское законодательство предусматривает обязательную регистрацию иностранцев в гостинице. Поставить на учет зарубежного гостя по закону обязана принимающая сторона. О порядке и особенностях миграционного учета рассказано в этой статье.

Учет иностранных граждан

При заселении иностранцев в гостиницу, администрация должна незамедлительно поставить его на миграционный учет. Такая мера избавляет гостей лично обращаться в УФМС с целью временной регистрации.

Для этого требуются:

На основании предоставленных сведений персонал организации оформляет уведомление, в котором указываются личные сведения иностранца, дата и цель приезда, срок пребывания в России, номер его миграционной карты. Сведения об организации, в которой остановился гость: полный почтовый адрес, название, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). На уведомлении заполняющий расписывается, принимающий визирует печатью.

Копии документов направляются УФМС, где оформляется уведомление, на отрывном талоне которого ставят отметку, как подтверждение приема зарубежного гражданина. Этот фрагмент документа является подтверждением законного нахождения на территории России иностранца и остается у него. Основная часть уведомления хранится в картотеке отеля вместе с остальными документами на протяжении года. После отъезда иностранца регистрация снимается автоматически.

При регистрации иностранных граждан в 2022 году принимающая сторона должна обеспечить соблюдение заявленной иностранцем цели посещения России, а также своевременный выезд приглашенного гостя другого государства.

Порядок и правила регистрации иностранных граждан в гостинице

Журнал регистрации иностранцев

Каждая гостиница должна вести журнал регистрации, в котором указываются все сведения о гражданине другой страны: ФИО, паспортные данные, гражданство, дата заселения и выселения, регистрационный номер. В разных регионах России требования УФМС к заполнению журнала могут отличаться. Точный список нужных сведений запрашивается у сотрудников местной миграционной службы.

Вся информация заносится в журнал на основании:

Администратор, который заполняет журнал, в дальнейшем передает сведения сотрудникам УФМС.

Журнал можно вести в бумажном или электронном виде.

  1. Форма бумажного варианта есть в свободном доступе в интернете.
  2. В электронном варианте журнал формируется автоматически. Информация о гражданине заносится в базу, и программа сохраняет информацию и формирует уведомление.

Правила регистрации иностранцев в гостинице могут отличаться по регионам России, поэтому принимающей стороне следует узнавать в УФМС точную информацию о ведении регистрационного журнала.

Нарушение срока или отсутствие регистрации

Обычно, администрации учреждений ответственно относятся к порядку регистрации иностранных граждан в гостинице. Служащие в течение 24 часов сообщает в миграционную службу о прибытии иностранца. Если гражданин другой страны прибыл в выходной день, то уведомление о его приезде направляется в рабочий день, который следует после выходного. Если принимающая сторона нарушила срок направления уведомления в миграционную службу или не поставила на учет приезжего, то в соответствии с нормами административного кодекса РФ она несет ответственность в виде штрафа. Размер штрафных санкций для юридических лиц варьируется от 400 до 500 тысяч рублей.

В случае выявления фиктивной регистрации гражданина другой страны, ответственность в виде штрафных санкций несет принимающая сторона. Если администрация гостиницы направит в миграционную службу недостоверные или ложные сведения, то на организацию будет наложен штраф 350 - 800 тысяч рублей.

Признаки законного нахождения в России

Российское право дает определение иностранца, который временно находится на территории нашей страны на законных основаниях. Под это понятие попадают те иностранцы у которых есть следующие подтверждающие бумаги:

Нормативными документами или международными актами в некоторых случаях предусматривается расширенный список необходимых документов.

Утрата миграционной карты: последовательность действий

Карта мигранта - важный документ для гостя нашей страны, который подтверждает его легальное пребывание на территории Российской Федерации. Если при заселении на место проживания заграничный гость сообщает о потере карты, то ему необходимо лично обратиться в УФМС, предоставив все документы иностранца. К ним прилагается заявление, в котором иностранец (заявитель) подробно описывает обстоятельства, при которых карта была утеряна и просит выдать ему дубликат.

Если выдать дубликат карты в день обращения невозможно, то сотрудник миграционной службы оформляет справку о подтверждении факта обращения с заявлением. В данной ситуации постановка гостя на миграционный учет осуществляется по предъявлению им документов и выданной УФМС справки.

Если приезжий заселяется в выходные дни и сообщает об утрате документов, то следует обратиться с заявлением в полицию, где обязаны выдать установленную для такого случая справку.

Постановка зарубежных граждан на учет обязательна в любой ситуации. В УФМС ведется строгий контроль за соблюдением законодательства в сфере миграции. Чтобы избежать неприятностей с законом и не нести ответственности за его нарушение лучше следовать правилам регистрации иностранных граждан в гостинице.

Отель Ключевой Элемент

+7(495) 988-00-64

г.Москва ул. Б. Никитская, 24/1, стр. 5