Пешие прогулки по Москве – это отличный способ познакомиться с культурой столицы и узнать много нового об истории и жителях этого чудесного города. Предлагаем вашему вниманию несколько пешеходных маршрутов.

1 маршрут: от Храма в честь Вознесения Господня на Большой Никитской улице до Болотной Площади

Начнем наше небольшое путешествие от Храма в честь Вознесения Господня.

Первое упоминание о храме датируется 1548 годом. Деревянное строение сгорело в 1629 году. На том же месте было выстроено в 1634 году новое каменное здание. До 1830-х годов он именовался «Старым Вознесеньем», после революции функционировал до 1937 года. Затем внутренние помещения были переоборудованы. В 1980 году здесь располагалось одно из управлений Главмосстроя. Храм был передан церкви в 1992 году.

Пройдем немного по Никитской улице и повернем в Брюсов переулок. Практически сразу подойдем к Палатам Арасланова.

Палаты Арасланова, первоначально были построены в XVII веке, но в XVIII веке были перестроены новым хозяином. В 1806 году к палатам было добавлено новое строение, перпендикулярно основному зданию. Здание планировалось снести в 1914 году, но война внесла свои коррективы. В 1990-х годах, во время работ по покраске фасада, под штукатуркой были обнаружены фронтоны наличников палат. После находки фасад был восстановлен до современного состояния.

Вернемся на Большую Никитскую и пройдем до ул. Моховой. Здесь нас встречает Храм Мученицы Татианы.

25 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об основании Московского университета. В последствии этот день стал всеобщим «днем студента». Церковь была закончена и освящена в 1791 году. В 1812 году храм сгорел вместе с университетом и был восстановлен только в 1837. В 1919 году церковь была закрыта вплоть до 1991 года. Однако в лоно церкви здание вернулось только в 1995 году с большим противостоянием со стороны Студенческого театра МГУ.

Перейдя Моховую улицу, подойдем прямо к Центральному выставочному залу «Манеж».

Здание было выстроено в 1817 году к пятилетию победы в Отечественной войне 1812 года. Фасады были оформлены в стиле ампир. Первоначально здание носило название Экзерциргауз и было предназначено для строевой подготовки войск. С 1831 года в здании начали проводить выставки, концерты и балы. В 1957 году Манеж получил статус центрального выставочного зала. В 2004 году произошел сильный пожар. После реставрации здание получило подземный этаж.

Пройдя «Манеж», попадаем в одно из живописных мест города – Александровский сад.

Александровский сад начинает свою историю с 1812 года. На территории парка находятся памятники, посвященные Отечественным войнам. Здесь расположены знаменитые исторические объекты – обелиск к 300-летию Дома Романовых, Итальянский грот, фонтанный комплекс, Троицкий мост, памятник Александру I. Комплекс разделен на три части – верхний, средний и нижний сад.

Выйдя из Александровского сада, продолжим наш путь по Большому Каменному мосту через Москву реку к музею «Дом на Набережной».

«Дом на набережной» - единственный музей в России, посвященный одному дому. Открыт в 1989 году. Является одним из отделов Музея истории ГУЛАГа. На фасадах дома находится 25 мемориальных досок и 6 в подъездах, посвященные жильцам дома, подвергшихся репрессиям. За годы существования в здании проживали политические и общественные деятели, артисты, ученые, литераторы.

Перейдя ул. Серафимовича, попадем на Болотную площадь.

Раньше на месте площади находилось болото. С XI века местность постепенно осушалась и застраивалась, но постройки уничтожались пожарами. В 1495 году здесь был сад. Место было популярно для проведения развлечений, кулачных боев и публичных казней. В Советский период из площади планировалось сделать рынок. Во время Великой Отечественной войны на этом месте располагалась зенитная батарея. Сейчас площадь пешеходная.

2 маршрут: от Храма «Малое Вознесение» до Парка культуры и отдыха им. М. Горького

Маршрут берет свое начало от Храма в честь Вознесения Господня. см. описание тут

Пройдя немного по Большой Никитской улице, подойдем к Палатам Арасланова в переулке Брюсова. см. описание тут

Проследуем дальше по ул. Большую Никитскую и пройдем до ул. Моховой. Здесь нас встречает Храм Мученицы Татианы. см. описание тут

Перейдя Моховую улицу, подойдем прямо к Центральному выставочному залу «Манеж», минуя который попадаем в Александровский сад. см. описание тут

Выйдя из Александровского сада, пройдем под Большим Каменным мостом. Прогуляемся по Кремлевской набережной до памятника Александру II.

Памятник Александру II открыт в 2005 году. Александр II изображен в полный рост с царской мантией и в военной форме. Высота бронзовой фигуры – более шести метров. На трехметровом постаменте перечислены заслуги царя перед отечеством: отмена крепостного права, завершение Кавказской войны, введение системы местного самоуправления, военная и судебная реформа.

Лик царя обращен к храму Христа Спасителя. К нему и направимся.

Строительство храма было завершено в 1860 году. Однако в 1931 году он был разрушен до основания. На его месте был построен бассейн «Москва». В период с 1994 по 1999 год храм был восстановлен. На стенах начертаны имена офицеров, погибших в войне с Наполеоном, в Заграничных походах 1797-1806 и 1813-1814 годов. На данный момент является самым большим собором Русской православной церкви. Может вмещать до 10000 человек.

Теперь перейдем через Москву реку по Патриаршему мосту и пройдемся по Берсеневской набережной до фабрики «Красный октябрь».

Фабрика построена в 1890-е годы фирмой «Эйнем». После революции 1917 года, фабрика была национализирована. В годы Великой Отечественной войны на фабрике выпускался шоколад с повышенным содержанием теобромина и кофеина, а также концентраты каш и дымовые шашки. После переноса производственных площадей в 2000-х годах, корпуса фабрики используются как торговые и выставочные площади, а также в качестве офисов.

Подойдем к памятнику Петру I на насыпном острове на Москве реке.

Памятник построен в честь 300-летия российского флота. Вокруг его внешнего вида не утихают споры со дня установки. Многих смущает высота и местоположение памятника. У кого-то вызывает вопросы сама композиция. Однако, находясь рядом с этим монументальным сооружением, ощущаешь посыл величия Царя и русского флота, который воплотил в памятнике Церетели.

Далее наш путь пролегает по Болотной набережной до Патриаршего моста. Переходим по мосту через Водоотводный канал и направляемся по Крымской набережной обратно к памятнику Петру I. Здесь нас встречает парк искусств «Музеон».

«Музеон» - музей скульптуры под открытым небом. В парке представлено более 800 работ. Здесь можно встретить как работы авангардистов, так и памятники эпохи соцреализма, и бюсты Героев Социалистического Труда. В павильоне «Школа» проводятся лекции об архитектуре, музыке и литературе. В парке находится зона свободного книгообмена – Библиотека Музеон.

Пройдя сквозь «Музеон» и перейдя Крымский Вал, мы попадем в парк культуры и отдыха им. М. Горького.

Парк Горького – крупнейшая рекреационная зона в Москве. Его история начинается с организации в 1923 году Всероссийской сельскохозяйственной выставки. Арка главного входа построена в 1955 году. Чаша фонтана, возведенного по проекту Власова, является центральной частью парка. От нее отходят дорожки и разворачивается территория. Парк оформляют множество скульптур. На колоннаде главного входа находится смотровая площадка.

3 маршрут: от Храма вознесения до Московского зоопарка

Наш маршрут начинается у Храма Вознесения Господня у Никитских ворот («Большое Вознесение»).

Первое упоминание о церкви, на этом месте, датируется 1619 годом. За свою долгую историю обитель пережила два пожара – в 1629 и 1812 году. В 1931 году ее закрыли. Регулярные богослужения возобновились только 23 сентября 1990 года. Осенью 2018 года завершилась реконструкция церкви. Теперь каждый желающий может насладиться старинными интерьерами и настенной живописью.

Далее направимся вдоль Большой Никитской улицы в сторону Садового кольца. Прейдя дорогу, окажемся на Кудринской площади и подойдем к «Сталинке».

Здание построено в 1948-1958 годах. Одна из семи «Сталинских высоток». Являет собой выразительный пример Сталинского ампира. Здание имеет богатое декоративное оформление. На ризалитах установлены скульптуры, а центральный корпус увенчан шатровым шпилем. Остроконечные башенки вокруг главного шпиля напоминают купола православного храма. На крыше стилобата установлены скульптурные портреты советских рабочих и солдат.

Перейдем Баррикадную улицу в сторону метро Баррикадная. Направимся в сторону улицы Большая Грузинская к Московскому зоопарку.

Один из старейших зоопарков в Европе. Зоопарк разделен на множество зон для разных видов животных. Всего в коллекции зоопарка 1267 видов животных и 10531 особь.

4 маршрут: от театра имени Маяковского до здания МИД

Наша пешая прогулка начинается от театра имени Маяковского.

Один из старейших драматических театров Москвы. Основан в 1922 году. Современное название получил в 1954 году. В здании театра также расположена студия документального и сочинительского театра.

Пройдем по Малому Кисловскому переулку до Нижнего Кисловского переулка и вдоль него до ул. Воздвиженка. Перейдя дорогу, окажемся у кинотеатра «Художественный».

Буквально недавно закончилась реконструкция здания кинотеатра, открытого в 1909 году. Внутренне пространство совмещает историю и современность. Новый балкон отделан отреставрированными ограждениями и ликами бога Диониса.

Перейдем Гоголевский бульвар и окажемся на знаменитом Арбате.

Вдоль Арбата расположено множество исторических зданий, имеющих статус памятников культуры.

Прогуливаясь по Арбату, справа мы увидим фонтан «Принцесса Турандот» у театра Вахтангова.

Фонтан установлен в честь последнего прижизненного спектакля Евгения Вахтангова под названием «Принцесса Турандот».

Напротив, находится дом Лосева, а правее центральный Дом актера имени А. А. Яблочкиной.

Дом актера – это актерский клуб и место, где отдыхают и общаются актеры в неформальной обстановке.

Пройдя по Арбату еще несколько десятков метров, мы подойдем к стене Цоя.

Стена дома №37 исписана цитатами из песен группы «Кино» и признаниями в любви музыканту.

Далее наш маршрут идет по Арбату до памятника А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой. Напротив, находится мемориальная квартира Пушкина.

В этой квартире Пушкин с Гончаровой прожили несколько месяцев после свадьбы в 1831 году.

Пройдем до конца Арбата и повернем налево. Перед нами здание Министерства иностранных дел РФ.

Конечная точка нашего маршрута. Это одна из семи Сталинских высоток. Архитектурный облик здания выполнен в стиле английской готики. Здание имеет ярусное строение с постепенно сужением кверху.

Чтобы сполна насладиться пешими прогулками по Москве, прекрасным решением будет остановиться в одном из отелей города – в «Ключевом элементе». Здесь уютно и всегда рады посетителям.

Отель Ключевой Элемент

+7(495) 988-00-64

г.Москва ул. Б. Никитская, 24/1, стр. 5